Subasta 985, Lote # 30 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Paisaje boscoso Firmado y fechado 19 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. José Antonio Farrera es un destacado artista plástico mexicano, Licenciado en Arte por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales por la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones, destacando la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal en 1992, posteriormente en 1998 recibió el Premio de Producción en el Salón Nacional de Artes Visuales en el Centro Nacional de las Artes y al año siguiente fue acreedor a la Mención Honorífica en la Segunda Bienal Nacional Alfredo Zalce. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte. Su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas de México, como las del Museo de Arte Moderno, el Museo Pedro Coronel, la Secretaría de Relaciones Exteriores, la Fundación Cultural Omnilife, así como en el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 10. 160 x 160 cm Estimado $180,000-200,000